Протестующие выдвигают три требования: введение пропорциональной системы с открытыми списками на выборах в Верховную Раду Украины; отмена депутатской неприкосновенности; создание независимого антикоррупционного суда. Говорят, что не разойдутся, пока власти не выполнят этих трех условий. Вследствие протестов в центре Киева затруднено движение.

Читайте также: Не проголосуете – получите Майдан: первый день протестов под Радой

Накануне между силовиками и митингующими были стычки. В общем четверо пострадавших: трое митингующих и один полицейский (участник АТО).

18 октября в правительственный квартал Киева стянули около 3 000 полицейских и военнослужащих Нацгвардии "для обеспечения правопорядка".

Накануне Порошенко все же внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает отменить депутатскую неприкосновенность в 2020 году. Впрочем, он не удовлетворяет протестующих, ведь заработает только через три года, для депутатов нового созыва. В Раде зарегистрирован также альтернативный проект закона о снятии неприкосновенности. Законопроекты о неприкосновенности и избирательной реформе обещают поставить на голосование в четверг, сразу после медреформы.

Выражайте свое мнение в опросе – поддерживаете ли вы действия протестующих с их требованиями, или наоборот поддерживаете действия власти?