Об этом информирует пресс-служба Верховной Рады Украины.

Цель закона – охрана прав интеллектуальной собственности УЕФА, связанных с проведением в Украине финала Лиги чемпионов и финала женской Лиги чемпионов.

Сообщается, что в законе предусматривается штраф от 30 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан за несанкционированную продажу билетов на матчи и конфискацию таких билетов.

Читайте также: Жители Киева предлагают гостям финала Лиги Чемпионов бесплатное жилье

Вместе с этим, запрещается использование других объектов права интеллектуальной собственности УЕФА, а также похожих на них объектов.

В Верховной Раде говорится о продаже неуполномоченным лицом, рекламировании возможности приобретения, а также использовании билетов в розыгрышах для продвижения услуг или продукции.

Запрещается также публичная демонстрация мероприятий и использование записей матчей в коммерческих целях без разрешения УЕФА, а также все действия, "имеющие целью использование репутации" УЕФА и финала Лиги чемпионов в коммерческих целях и без соответствующего разрешения.

Кроме этого, в законе есть информация о том, что "коммерческая территория должна быть свободной и не содержать никакой рекламы, размещенной без разрешения УЕФА".

Читайте также: Реклама "Газпрома" на Крещатике украинцев оскорбила, а вот на стадионах почему-то нет, – Гапоненко

К слову, болельщики "Реала" отказываются лететь в Киев на финал Лиги Чемпионов. Более двух тысяч фанов испанского футбольного клуба уже сдали свои билеты на матч "Реал" – "Ливерпуль", который состоится 26 мая.

Все – из-за проблемы с размещением в Киеве. Любители футбола возмущены стоимостью жилья в столице Украины.

Руководство мадридского клуба выделило фанам, которые имеют абонементы на матчи "Реала", почти 13 тысяч билетов на финал Лиги Чемпионов. Однако фаны продолжают от них отказываться. Также обещают жаловаться в Союз европейских футбольных ассоциаций.