Об этом говорится в расследовании программы "Схемы" (совместный проект Радио Свобода и канала "UA:Первый").

Право проводить рекламные кампании на территории терминала D аэропорта "Борисполь" имеет ООО "Ин Лайн", созданное в 2014 году. В ГП МА "Борисполь" журналистам сообщили, что отобрали компанию вне конкурса.

Читайте также: Медведчук причастен к резонансному делу табачной монополии

По данным реестра юридических лиц, ООО "Ин Лайн" до 4 июля 2017 года имело общий номер телефона (0445026502) с Благотворительным фондом Сергея Березенка "Общее Дело" и с ООО "Ин-Лайн". В последнем до апреля этого года имела долю 25% малая сестра первого заместителя председателя фракции БПП в Верховной Раде Игоря Кононенко Оксана Авдеева.

После общения журналистов с нардепом Сергеем Березенком и его отрицания факта совместного телефона, все три компании 4 июля сменили номера. Несмотря на отрицание связи Березенком, изменения в реестр внесла одна регистратор – Марина Карташова с Шевченковской администрации Киева. При этом ООО "Ин Лайн", БФ "Общее дело" и ООО "Ин-Лайн" зарегистрированы в разных районах столицы.

Сестра Игоря Кононенко Оксана отказалась от общения, но признала, что имела отношение к компании Ин-Лайн".

Журналисты направили запрос Игорю Кононенко о его роли в рекламном бизнесе на территории аэропорта, но ответа не получили.