Причина – коррупция в вузе. Министерство здравоохранения отстранило Екатерину Амосову, потому что университет не заключил договор с центром тестирования и сорвал экзамен "Шаг" – аналог ВНО для медиков. Своей вины отстраненный ректор не признает.

"Я абсолютная сторонница жесткого объективного мирового уровня оценки!" – заявила Амосова.

Читайте также: Супрун прокомментировала отстранение ректора медуниверситета Амосовой

"Обвиняют в срыве "Шага" Екатерину Амосову как ректора. А на самом деле университет выполнил все необходимые условия, чтобы "Шаг" состоялся и даже больше", – отметил адвокат Валентин Гвоздий.

"Шаг" – лишь верхушка айсберга, говорят студенты. Мол, есть повод поднять другие проблемы в вузе, большинство которых связаны с коррупцией. Стоит отметить, именно в этом университете училась студентка из Туркменистана Муккадас Насирлаева, которая исчезла две недели назад. Адвокат семьи девушки сообщил: она покончила с собой из-за конфликта с руководством университета. Без подписи заместителя проректора девушке не продлили визу и могли отчислить из учебного заведения. Прокуратура уже открыла производство по факту доведения до самоубийства.

Ситуация, чтобы какого-то студента в НМУ травили в деканате и предлагали заплатить деньги, она более чем реальна. Структура этого взяточничества построена, как пирамида: ты платишь снизу, снизу идет наверх и дальше-дальше вверх,
– убеждает выпускник НМУ имени А. Богомольца Евгений Гончар.

"Платят деньги за модули, за поселение. Уже неоднократно проводились студенческие акции, но студенческое влияние было нивелировано", – рассказала студентка вуза Оксана Михайленко.

Читайте также: Смерть студентки из Туркменистана: журналисты выяснили, как медуниверситет мог ее использовать

Общественные активисты провели собственное расследование, которое подтвердило факты нарушения процедуры тендерных закупок и хищения бюджетных средств в вузе.

Единственный вуз, который закрыл двери для борцов с коррупцией – университет Богомольца под руководством Амосовой. И именно там мы нашли миллионы растрат бюджетных средств. Амосова до сих пор убытков не вернула, уголовные дела, а их десяток, я сама лично даю показания в райотделе полиции, продолжаются,
– отметила координатор кампании "Нет – коррупции в медицинских учреждениях" Ульяна Ковальчук.

"Впервые в истории Украины Минздрав, как орган управления, отказался заслушать уже сданные в Минздрав отчеты ректоров всех медицинских вузов ради одного – чтобы не встречаться лично с Амосовой, потому что не могли ей сказать, что отчет должен быть отклонен", – отметил эксперт Информационно-аналитического центра "Логос" Олег Яценко.

Читайте также: На жаль или нажаль: как хорошо вы знаете украинский язык?

Виктор Доценко знает схемы, которые действуют в университете имени Богомольца. Проработал там 19 лет. Это его, а не Екатерину Амосову большинство студентов вуза хотели видеть ректором в 2014-м. Говорит, коррупция в университете только усилилась. Подтверждение этому – скандалы, связанные с растратой государственных средств, взятками, репрессиями против преподавателей и сорванным государственным тестированием.

Они начали воровать на следующий день после входа в ректорат! Межведомственная комиссия нашла 43 миллионов нарушений, то есть на 43 миллиона гривен. И никто не был наказан,
– сказал заведующий отделом Института физиологии НАН Украины Виктор Доценко.

Политика вуза сказывается на качестве кадров. Ежегодно университет выпускает сотни, а то и тысячи непрофессиональных врачей, которые выучились за взятки.