Убийство Шеремета

Утром 20 июля на пересечении улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого в Киеве взорвался автомобиль, в котором ехал журналист Павел Шеремет.

Машина принадлежала руководителю интернет-издания "Украинская Правда", которая была гражданской женой Шеремета. Порошенко поручил обеспечить Притулу охраной и обеспечить немедленное и прозрачное расследование.

В сети появилось детальное видео с камер наблюдения на перекрестке, где был убит журналист.

Министр юстиции Украины Павел Петренко не исключает, что мотивом убийства журналиста Павла Шеремета была его профессиональная деятельность. Президент Петр Порошенко считает, что целью убийц журналиста было "дестабилизировать ситуацию в Украине, возможно, накануне других событий".

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит рассказал о четырех версиях убийства журналиста Павла Шеремета, которые рассматривает следствие. Свою версию озвучил и глава Закарпатья Геннадий Москаль.

В Киеве проходит акция памяти журналиста Павла Шеремета. Ряд политиков и журналистов шокированы новостью об убийстве. В частности, глава Одесской области Михаил Саакашвили поделился воспоминаниями о Павле Шеремете.

У Києві підірвали мого друга У 2009 він написав про мене дуже критичну, мені здавалося з абсолютно несправедливими звин...

Опубліковано Mikheil Saakashvili 20 липня 2016 р.

К слову, в международной правозащитной организации "Репортеры без границ" прогнозируют негативные последствия для Украины.

Редакция 24 Канала выражает соболезнования родным и близким Павла Шеремета.

Заявление террористов

В ответ на заявление секретаря СНБО Александра Турчинова о возможном введении в Украине военного положения боевики отреагировали угрожающим заявлением.

"Звучат воинственные заявления руководства Украины. Не исключено дальнейшее обострение, моссовое применение крупнокалиберной артиллерии по мирным городам... Мы в очередной раз обращаемся к международным посредникам, правозащитным организациям, мировой общественности и СММ ОБСЕ с призывом повлиять на военно-политическое руководство Украины и восстановить мирную жизнь на Донбассе, прекратить геноцид и кровавые военные преступления. Мы стремимся мирному пути урегулирования конфликта. Но преступники из Киева, оставаясь безнаказанными, вновь и вновь провоцируют нас на жесткий ответ", — говорится в сообщении.

Курьез дня

Лидер скандальной российской группы "Ленинград" Сергей Шнуров написал песню о грядущих Олимпийских играх и опубликовал ее на своей странице в Instagram.

"Нас хотят уже лишить Олимпиады, чтоб пламя потушить наших сердец", — поет эпатажный музыкант. Конечно, он имеет в виду скандал вокруг сборной России, которую через допинговые проблемы могут не пустить на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, которая стартует 5 августа.

Видеоролик Шнурова уже стал хитом интернета — уже собрал 263 тысяч просмотров.

A video posted by Shnurov Sergey (@shnurovs) on

Анонс

21 июля террористы "ДНР" передадут Украине 23-х осужденных.

Также в этот день представители Международных федераций обсудят информацию о махинациях с допинг-пробами, которую обнародовала независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA).