Пальчевский заявляет, что после бегства из России принес Украине огромные инвестиции, но информацию о них спрятал где-то на пляжах карибских офшоров. Больше об этом – в расследовании журналистов Bihus.info.

Читайте также Пачки долларов и квартира почти за миллион: дело экс-директора Укроборонпрома передали в суд

Он также заявляет, что ведет в политику новых и профессиональных, но журналисты-расследователи их не нашли. Финансирование его партии – загадка. Но его доверенное лицо сотрудничает с откровенным криминалом, рейдерами, бизнесом в так называемой "ДНР" и Крыму.

Российское прошлое Пальчевского

Несмотря на множество интервью, биография Пальчевского куца и непрозрачна. Родился в Киеве, учился в военном институте в Москве, служил советским военным переводчиком в Лаосе. Поэтому его по сей день подозревают в "корочке" ГРУ.

В первой половине 1990-х Пальчевский успел заняться бизнесом, стать известным пивоваром и даже баллотироваться в российскую Госдуму от "Партии любителей пива". Депутатом он не стал, никакой дополнительной информации о его жизни в России нет.

Возвращение в Киев

► В 2003 году Пальчевский переехал в Киев. По его словам, в России его преследовали. Переехал и бросился в оранжевую революцию. Ну, опять же, по его словам.

► Тогда же Пальчевский построил клинику "Евролаб", окапывался в Киеве и, как порядочный участник революции, пошел в правительство Азарова заместителем министра. Проработал там едва ли 3 месяца. И Пальчевский-политик закончился, начался Пальчевский-шоумен.

► В 2011 году он появился на "Первом национальном" с неоднозначными интервью. А через год – развлекал домохозяек на пару с российским коллегой Малаховым уже на "Интере". Программой занималась команда Зеленского. Тогда – генпродюсера "Интера".

Андрій Пальчевський
Андрей Пальчевский / Фото "Детектор медиа"

► В 2014 году Пальчевский ворвался в события и снова наткнулся на Тимошенко. Все время Майдана он регулярно совершал подвиги, о которых красиво рассказывал и даже собственноручно пилотировал скорую.

Любовь к каналам Медведчука

► В 2017 году Пальчевский вынырнул на "Прямом канале". Не найдя там понимания, перешел на каналы Медведчука, с которыми полностью на одной волне – Newsone, ZIK и "112".

Иногда от пророссийских каналов убегал ненадолго на просто российские. Причем, оказывался в Москве вместе с Медведчуком. Именно во время выступлений на российских каналах Пальчевский делал самые яркие заявления.

Чем больше и грубее вы будете ругать Украину, тем дальше мы будем от нашего счастливого воссоединения,
– вот одна из его цитат.

Собственно, это – вся биография, которая есть в публичном пространстве. И общепопулистская риторика под каждую ситуацию в отдельности. Во время революции – героическая. Сейчас – для избирателя между "путинвведивойска" и "какаяразница".

Для тех, кому в принципе и Медведчук неплох, но уже просто надоел. Такая себе "новая упаковка" для "мыжебратства". Но сам Пальчевский это опровергает. В последнем интервью даже от цитаты об "объединении" как-то бестолково отнекивался.

Риторика – это вещь, которую довольно легко изменить. А вот финансовые и имущественные связи – здесь все постояннее, а потому интереснее. Журналисты Bihus.info их исследовали: есть россияне – тотально, есть украинские рейдеры. Есть бизнес в ОРДЛО и Крыму, а также ОПЗЖ.