В частности, в течение всего времени поездки в Украину будут организованы выездные мероприятия, в ходе которых послы НАТО смогут пообщаться с представителями гражданского общества, сообщает пресс-служба Альянса.

Интересно: Мы станем первыми, – Загороднюк анонсировал перезагрузку работы с НАТО

Программа визита руководителей НАТО в Одессу

Визит североатлантического совета начнется именно с Юга Украины. Там они посетят постоянную группу противоминных мероприятий. Четыре корабля противоминной обороны из Румынии, Испании, Болгарии и Италии прибудут в Одессу и будут осуществлять патрулирование в Черном море.

Генеральный секретарь Альянса Йенс столтенберг также выступит перед курсантами Одесской морской академии.

Руководство НАТО в Киеве

В столице Украины Йенс Столтенберг вместе с Владимиром Зеленский будут председательствовать на заседании комиссии Украина – НАТО, после чего генсек НАТО выступит со своим обращением перед Верховной Радой Украины.

После этого генсек и постоянные представители Североатлантического альянса встретятся с украинскими чиновниками:

  • Дмитрием Разумковым – главой Верховной Рады;
  • Вадимом Пристайко – министром иностранных дел;
  • Андреем Загороднюком – министром обороны.

Кроме того, заместитель генсека Мирча Геоана совместно с Дмитрием Разумковым проведут встречу с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой.

С какой целью руководство НАТО едет в Украину? Директор офиса связи НАТО Александр Винников рассказал, что целью этой поездки является углубление диалога с новой украинской властью. По его словам, именно развитие связей с президентом Владимиром Зеленским и будет главной целью визита.