Об этом сообщает пресс-служба ведомства безопасности.

По данным СБУ, 18 июня в Броварах было изъято из незаконного оборота огнестрельное оружие, ввозимое из района проведения АТО на востоке Украины.

Во время обысков в помещениях четырех местных жителей сотрудники спецслужб изъяли 19 гранат Ф-1 и 18 запалов к ним, 3 гранаты РГД-5, ручную противотанковую гранату РПГ-40, винтовку системы "Мосина", пистолет системы "Наган" и патроны различных калибров.

В то же время 17 июля в Ирпени сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух торговцев оружием с большим арсеналом. Ими оказались местный житель и житель столицы. Они пытались наладили нелегальный канал поставки огнестрельного оружия, в том числе и из-за рубежа.

Во время обысков в помещениях задержанных правоохранители обнаружили 17 боевых пистолетов австрийской марки "Glock", более 50 магазинов к ним, десять единиц автоматического оружия американского и украинского производства, 40 тысяч патронов различных калибров.

Кроме сбыта оружия, задержанные занимались еще и его изготовлением.

Ранее в СБУ сообщили, что их сотрудники проводят обыски у обеих сторон конфликта в Мукачеве и уже изъяли много оружия у "Правого сектора" и охранников надепа Ланьо.