Такое мнение в эфире программы "Утро" на 24 канале высказал председатель правления Национальной ассоциации брокеров Руслан Русовый. И добавил: надо понимать, почему изменились цены.

Важно Без риелтора ни шагу: купить или снять квартиру в Украине станет дороже

Почему изменились цены на аренду квартир?

По его словам, цены изменились потому, что закрылись учебные заведения не только в Киеве, но и в других городах. И студенты разъехались домой. Поэтому на рынке появилось много предложений по аренде жилья, которое сдается на долгий срок.

И что будет в сентябре – будут ли открыты учебные заведения, какая будет процедура обучения – по состоянию на сегодня еще неизвестно. Поэтому говорить о каких-то тенденциях на рынке недвижимости относительно долговременной аренды – рано. Надо понимать, что будет осенью,
– отметил Русовий.

Он объяснил, что как раз в августе студенты начинали активно арендовать квартиры на период обучения. Сегодня еще все ждут, потому что не знают, как будет проходить обучение.

А как же дорогая недвижимость?

Если говорить о дорогой недвижимости – там ситуация стабильнее, отметил эксперт.

Ее снимают лица, которые занимаются бизнесом и предпринимательством. Там меньшая составляющая каких-то рисков,
– убежден Русовый.

Если не будет дистанционного обучения – цены вернутся?

Эксперт подчеркнул: надо помнить, что цена меняется относительно доллара. На рынке недвижимости все привязано к валюте. Если гривна дешевле – недвижимость тоже начинает дешеветь. Если гривна стабильнее – аренда становится дороже.

Смотрите полностью видео о том, стоит ли сейчас арендовать дешевое жилье: