Информацию о вооруженных мужчинах на рынке "Столичный" подтвердили в полиции Киева. По последним данным, физического противостояния удалось избежать.

Важно Схемы на 17 миллионов гривен: Нацполиция задержала группу мошенников

Что происходило на рынке "Столичный"

Администрация рынка сообщила о прекращении работы "Столичного" рынка. По их словам, причина заключается в необходимости заключения новых договоров с арендаторами. Директор предприятия сообщил, что в последнее время рынок незаконно контролировался представителями так называемой "енакиевской" криминальной группировки. Один из ее участников – Александр Стельмах – сейчас находится в международном розыске. Против второго – Рустема Абдукадирова – возбуждены дела о мошенничестве и доведении предприятия до банкротства.

Подчиненные этой группировки препятствуют нормальной работе рынка и угрожают сотрудникам и арендаторам. Одна из групп "абдукадировцев" забаррикадировалась в административном помещении рынке и не пускает туда хозяев.

В то же время, пул пророссийских блогеров и интернет-СМИ (во главе с Анатолием Шарием) запустили волну о якобы захвате рынка "Титушками".

Сейчас полиция знакомится с документами и пытается разобраться в ситуации. Интересно, поставят ли правоохранители точку в произволе "енакиевских" в столице Украины? На вызов оперативно прибыли киевские правоохранители. Сейчас полиция продолжает знакомиться с документами и пытается разобраться в ситуации.

Противостояние на рынке "Столичный": смотрите видео

Что происходило на рынке "Столичный" / Фото "Обозреватель"

Как действовали правоохранители

Когда на место происшествия прибыл столичный спецназ, они в сопровождении бойцов Нацгвардии окружили периметр рынка. Из павильона выбежали около 80 нападавших, но до драки с полицией не дошло. Впоследствии два взвода силовиков в сопровождении титушок отправились к захваченному павильону. Все входы заблокировали, а внутри продолжаются следственные действия.

Как сообщили в полиции, украинским правоохранителям удалось взять ситуацию под свой контроль и они обеспечивают общественный порядок на рынке "Столичный". К счастью, пострадавших в результате рейдерского захвата нет.

Сейчас полиция охраняет общественный порядок и проводит превентивные меры на рынке "Столичный". В ближайшее время будет дана правовая оценка действиям участников конфликта и принято решение о привлечении их к ответственности,
– отметили правоохранители.

По последним данным центральный въезд и выезд с территории рынка остается фактически заблокированным прицепами.