Ноябрь 2003 года. Леонид Черновецкий за рулем служебного "Мерседеса" на трассе "Киев-Обухов" сбил парня, который погиб на месте.

Сентябрь 2005 года. Будущий губернатор Черниговской области, член фракции "Наша Украина" Владислав Атрошенко за рулем "Мерседеса" сбил 64-летнего жителя села Красное Черниговской области.

В этом же месяце на трассе "Новгород-Северск-Чернигов" Volkswagen Passat, управляемый сотрудником милиции, сбил насмерть 26-летнюю жительницу города Мена. Следствие установило, что автомобиль сопровождал в то время экс-секретаря СНБО Петра Порошенко.

Апрель 2010 года. На Харьковской площади в Киеве из-за столкновения скорой помощи из кортежа президента Януковича и такси погиб таксист и получили травмы его пассажиры. Служебная проверка ГАИ не установила нарушений со стороны своих сотрудников, которые обеспечивали проезд президентского кортежа.

Апрель 2014 года. Журналисты зафиксировали преувеличение скорости и перекрытие движения кортежем министра внутренних дел Арсена Авакова. В министерстве это объяснили необходимостью безопасности министра.

И уже в мае 2015 года кортеж главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой дерзко нарушил правила дорожного движения. Джип, в котором находилась руководительница НБУ пересек двойную полосу и встречную полосу, чтобы припарковаться.

Напомним, авария с участием председателя Конституционного суда стала еще одной в ряду аварий, в которых пострадали известные государственные и политические деятели Украины.