Об этом информирует пресс-центр Службы безопасности Украины.

Читайте также: СБУ вывела с оккупированной Донетчины "министра", которого назначил Захарченко

Ранее 24 канал сообщал о том, что утром 27 сентября в Киеве заметили автомобиль с флагом и аббревиатурой террористической организации "ДНР" на номерных знаках.

Благодаря принятым оперативным мерам контрразведчики СБУ меньше чем за сутки установили место нахождения автотранспортного средства, задержали человека, управлявшего авто, и изъяли фейковые регистрационные номера и документы на транспортное средство,
– говорится в сообщении.

По словам силовиков, водитель оказался гражданином Украины, бывшим работником МВД. Сейчас он является представителем одной из украинских страховых компаний. Представителям СБУ мужчина пояснил, что автомобиль находился в розыске по линии Интерпола с 2014 года. За это машину задержала на территории РФ местная полиция и передала ему как представителю страховой фирмы.

Во время пересечения российско-украинской границы водитель снял номерные знаки так называемой "ДНР", но при въезде в Киев снова нацепил их.

"Задержанный объяснил: он это сделал на случай остановки автомобиля представителями Нацполиции. Это, по словам водителя, было совершено для обеспечения соответствия регистрационных автомобильных номеров пакета документов на указанную машину, выданных российскими представителями Интерпола", – добавляют в СБУ.

Несмотря на это, мужчина сознательно пытался спрятать автомобиль после распространения в СМИ информации о нем.

Сейчас СБУ осуществляет комплекс мероприятий по установлению возможной причастности мужчины к террористической деятельности.