В столичном "Художественном Арсенале" готовятся к фестивалю молодых украинских художников. Тема фестиваля – "Сегодня, которое так и не наступило".

"Мы все живем в такие сложные времена, когда все очень быстро меняется, когда потеряны какие-то ориентиры, есть некое ощущение тревоги", – отметила куратор фестиваля молодых украинских художников Екатерина Филюк.

Читайте также: Известный актер сообщил, как за "Слава Украине" у него забрали роль

Кукла, которую создала художница Лия Достлева, – напоминание о переселенцах с Донбасса. Киноцефал – мифическое существо с человеческим телом и собачьей головой. По легенде эти существа жили на территории современной восточной Украины. Лия вместе с мужем также стали вынужденными переселенцами. Война застала их в Польше.

Был план, я полгода посижу в Польше, поработаю, вернусь домой и сделаю в "Изоляция" (арт-центр, созданный в Донецке в 2010 году – 24) большую замечательную выставку в Донецке,
– вспоминает художница.

Но вернуться в родной Донецк не было суждено. Свои эмоции изобразила в кукле, выложила фото в интернет и поняла: эта история не только о ней. Переселенцы с Донбасса начали просить сделать киноцефалов и для них. Чтобы создать куклу, Лии достаточно иметь фото заказчика и знать имя, возраст и место жительства. Впрочем, люди рассказывают о себе намного больше.

"Была девушка, которая спросила, что ты хочешь обо мне знать. Я говорю, что ты хочешь, чтобы о тебе знала. И мы говорим там несколько минут. Мы впервые видимся. И она мне говорит:" Я видела как "Боинг" падал", – рассказала художница.

Всего в фестивале примут участие 67 художников. Проект реализовали при поддержке Министерства культуры. Организаторы мечтают превратить его в настоящий биеннале.

Идея заключается в том, чтобы молодежный биеннале, молодежный фестиваль, происходил каждые два года в разных городах Украины. То есть Киев фактически дает старт,
– отметила генеральный директор "Художественного Арсенала" Олеся Островская-Люта.

Познакомиться же с современным украинским искусством можно будет уже в четверг, 28 сентября. Фестиваль продлится месяц.

Как художники готовятся к открытию – смотрите в сюжете.