В Киеве центром празднования стала шахматная площадка в парке Шевченко. Там состоялись сразу два интересных мероприятия, организованные Спорткомитетом и Федерацией шахмат Украины. В сеансе одновременной игры любители умной игры померялись силами с международным гроссмейстером Владимиром Сергеевым и мастером ФИДЕ Юлией Осьмак, которая, кстати, на днях выиграла "золото" командного чемпионата Европы среди девушек до 18 лет. И параллельно в большом турнире сыграли в блиц любители и профессионалы шахмат, лидером среди которых был международный гроссмейстер Алексей Кислинский.

Оба соревнования проходили очень зрелищно – шахматисты пожертвовали множество фигур и объявили немало матов. А лучшие к тому же получили призы от организаторов.

Смотрите фоторепортаж сайта "24".

Справка. 20 июля 1924 была основана Международная федерация шахмат (ФИДЕ), которая в 1966 году инициировала создание международного праздника, посвященного игре. Событие отмечается почти в 200 странах мира, а традиция празднования заложена ЮНЕСКО. С 2012 года в нашем государстве 20 июля также отмечают День шахмат в Украине.

Читайте также: Львовянка Музычук и харьковчанин Эльянов стали "гетьманами"