Главный инженер КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений города Киева" Александр Здольник рассказал, что работы по демонтажу существующего путепровода будут начаты уже 17 марта.

Читайте также: Маршрут общественного транспорта в Киеве изменится из-за реконструкции Шулявского путепровода

До конца 2019 года планируется завершить работы по строительству нового путепровода длиной 158,17 метров, велосипедных дорожек (длина – 741 метров), лево– и правоповоротних съездов, реконструкции подземного пешеходного перехода, благоустройству и озеленению.

Схема объезда Шулявского моста

Движение транспорта на это время будет организовано по прилегающим улицам:

  • Движение транспорта в направлении Александра Довженко – Вадима Гетьмана будет проходить по улицам Антона Цедика и Петра Нестерова, с выездом на проспект Победы. Для этого на пересечении улицы Петра Нестерова и проспекта Победы устроен временный светофорный объект. Дальше – по проспекту Победы до пересечения с улицей Гарматной – на указанном перекрестке также устраивается временный светофорный объект для обеспечения возможности левого поворота на улицу Гарматную. Далее – улицей Гарматной и улицей Выборгской обеспечивается выезд на улицу Вадима Гетьмана.
  • Что касается движения транспорта в направлении Вадима Гетьмана – Александра Довженко, то движение будет происходить существующим реконструированным съездом на проспект Победы с возможностью пересечения проспекта и выездом на улицу Александра Довженко существующим реконструированным съездом, где также устроят временный светофорный объект.
  • На путях объезда предусмотрено организацию одностороннего движения автомобильного транспорта, а именно: улица Антона Цедика (до пересечения с улицей Петра Нестерова) и улица Петра Нестерова будут переведены в режим одностороннего движения; улица Гарматная (до пересечения с улицей Выборгской) и улица Выборгская также будут переведены в режим одностороннего движения.
  • Троллейбусное движение со стороны Севастопольской площади по улице Вадима Гетьмана будет иметь конечную остановку "Индустриальный мост"; со стороны улицы Елены Телиги улицой Александра Довженко – конечную остановку "Ул. Ивана Гонты".

Читайте также: Больше не "уставший": как будет выглядеть Шулявский мост после реконструкции – фото

Схема движения транспорта Шулявским путепроводом:

шулявський міст схема руху транспорту

шулявський міст схема руху київ

Изменения в маршрутах общественного транспорта

С 16 марта закроется движение троллейбусов № 22, 27, 42. Также будут внесены изменения в работу наземного общественного транспорта. Все схемы маршрутов указаны на официальном портале Киева.

Общественный транспорт будет двигаться по таким маршрутам:

– троллейбусы маршрута № 21к "Ул. Кадетский гай – Индустриальный путепровод";

– троллейбусы маршрута № 22к "Международный аэропорт "Киев" ("Жуляны") – Воздухофлотский мост";

– троллейбусы маршрута №27к "Зал. Ст. "Киев – Волынский – Индустриальный путепровод";

– троллейбусы маршрута №27А "ст. М. "Почайна" – ул. Дегтяревская";

– троллейбусы маршрута № 30К "ул. Милославская – ул. Дегтяревская";

– троллейбусы маршрута № 42Д "ст. М. "Лыбедская – зал. Ст. "Киев-Волынский";

– автобусы маршрута № 27ТР "ул. Дегтяревская – Индустриальный путепровод";

– троллейбусы маршрута №30 от ул. Милославской до ул. Дорогожицкой по собственному маршруту, далее – ул. Дорогожицкая – ул. Рижская (в обратном направлении без заезда на ул. Рижскую) – ул. Дорогожицкая – ул. Юрия Ильенко – ст. м. "Лукьяновская" – ул. В. Черновола – просп. Воздухофлотский – Севастопольская площадь – далее до ул. Кадетский Гай по собственному маршруту;

– автобусы маршрута № 2 "Улица Булгакова – улица Шолуденко" в направлении ул. Шолуденко по трассе от ул. Булгакова к б-ру Вацлава Гавела по собственному маршруту, далее – ул. Николая Василенко – ул. Победы до ул. Пушечной, дальше по собственному маршруту.

Почему закрывают Шулявский мост?​Он уже более 10 лет находится в критическом состоянии. Обещания о его реконструкции киевляне слышали от трех мэров, однако даже после его частичного обвала в 2017 году ремонтные работы до сих пор так и не начали. С тех пор мост стоял на подпорках, отдельные элементы моста были в неработоспособном состоянии. Грузовым автомобилям въезд на мост было запрещен, и несмотря на это они все равно иногда на него заезжали. Эксперты убеждали, что мост мог не выдержать такой нагрузки. 16 марта Шулявский мост закроют на реконтрукцию, которая продлится полтора года.