На месте событий журналистам 24 канала сообщили, что обыски осуществляет ГБР. Присутствующие в банке силовики ситуацию комментируют неохотно, говорят – все вопросы к следователю. Так же и в ГБР комментировать ситуацию отказались.

Читайте также: Уголовное производство в отношении Порошенко и Климкина начато, – НАБУ

В телефонном режиме представители банка сказали 24 каналу, что не имеют информации об обысках. Адвокатов сперва не допускали в помещение, но впоследствии таки впустили.

Оперативные фото с места событий (24 канал):

Смотрите еще фото с Цитадельной (24 канал):​

Информацию об обысках прокомментировал также одиозный Андрей Портнов в своем телеграмме. В частности, Портнов написал, что в банке Порошенко "продолжаются обыски по эпизоду снятия Порошенко в период мая-июня 2019 года 340 килограммов ранее отмытых в оффшорах наличных долларов".

Подробнее о том, почему Портнова называют одиозным и за что он "любит" Порошенко – в материалах 24 канала.

Что известно про "Международный инвестиционный банк"? Это публичное акционерное общество – украинский банк, созданный в 2008 году. Основным владельцем банка является пятый президент и действующий народный депутат Украины Петр Порошенко. Ему принадлежит 9,92% капитала лично и 50,08% (контрольный пакет) через полностью принадлежащее ему ПАО ЗНКИФ "Прайм Эссетс Кэпитал".

Заметим, что Порошенко фигурирует в ряде дел, которыми занимается ГБР (как свидетель) и по меньшей мере в одном, которым занимается НАБУ (в каком статусе – пока не известно). Пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова подтвердила, что 13 сентября "Порошенко пришел на допрос в ГБР".

Банк Порошенка
Сейчас банк закрыт, возобновить работу обещают в 14 часов / Фото 24 канала