Новые подробности скандала

По информации журналиста Андрея Павловского, после того, как скандал набрал обороты, Киевская облгосадминистрация обвинила диспетчера скорой помощи в некомпетентности. Женщину уже отстранили от должности.

К теме "Пусть умирает дома": власти отреагировали на пренебрежительное отношение медиков к больному

Кроме того в Киевской ОГА сообщили о проведении внутреннего расследования инцидента, которое возглавил сам глава областной администрации Василий Володин.

В то же время в Киевской ОГА убеждают: оказалось, что диспетчер "скорой" якобы является абсолютно неподготовленным специалистом. То есть человеком, который подменял профессионального работника. Поэтому и обладал непроверенными данными.

Зато семейный врач больного, который звонил диспетчеру, является сотрудником частного медицинского центра. В КОГА заявили, что он не заключил соглашение с Национальной службой здоровья Украины и не подписывает декларации на медицинскую помощь с пациентами. Также в админстрации заверили, что мест в столичных больницах хватит всем.

Правда, в самом медицинском центре отметили, что КОДА владеет недостоверной информацией. По их словам, вышеупомянутый врач подписал с пациентами более 600 деклараций. И это можно проверить на сайте Национальной службы здоровья. Общее же количество подписанных деклараций в центре составляет примерно 3 тысячи.

Обратите внимание Скандал с отказом госпитализации мужчины с подозрением на COVID-19: как отреагировали в Минздраве

Основное о скандале с отказом госпитализировать мужчину

  • В сети обнародовали запись разговора, происходившего 3 сентября.
  • На записи можно услышать, как семейный врач настаивал, что больного надо госпитализировать. Но диспетчер в ответ лишь заявила, что места для "людей с подозрением" в Киевской области закончились, и что с пациентом делать – она не знает.
  • По словам врача, у 93-летнего больного подтверждена двусторонняя пневмония, но ПЦР-теста на коронавирус до сих пор нет. Кроме того, мужчина чувствовал удушье, у него поражены легкие на 70%. В то же время он лежал дома и "сходит с ума".
  • На это диспетчер сказала, что пациентов, у которых пневмония, но нет подтвержденного теста на COVID-19, – в больнице просто не кладут. Пообещали разве попробовать найти больницу, которая возьмет пациента. Но, мол, "не обнадеживайте".

Кстати В Украине дополнительно подготовят 15 тысяч коек и кислород для больных COVID-19

Слушайте полную запись скандального разговора о госпитализации больного с подозрением на COVID-19