Об этом сообщает "ПиК", со ссылкой на заявление, поступившее в прокуратуру Киева.

Гражданин Жуков, на чье имя выписала доверенность директор департамента Елена Фидонян, в 2007 году дважды судился с владельцами недвижимости в центре Киева. Однако в обоих случаях суд признал претензии Жукова необоснованными и которые "по сути своей имеют рейдерский характер".

Отметим также, что "официальный рейдер" Жуков не является сотрудником КГГА и не имеет отношения к муниципальному образованию, поэтому причины доверия к нему профильного департамента остаются загадкой.

Впрочем, как сообщает издание, Жукову доверили представлять свои интересы и несколько депутатов Киевсовета, что наталкивает на мысль о том, что муниципальные чиновники и депутаты реализуют некую рейдерскую "схему".

Мэр столицы Виталий Кличко пока никак не отреагировал на этот случай, который может разрастись в крупный коррупционный скандал.

Как сообщают СМИ, это не первый "прокол" в работе департамента образования и науки. По итогам прошлого года департамент не реализовал пять запланированных образовательных проектов: программу компьютеризации школ (на которую было выделено 7 миллионов гривен), проект по восстановлению детских садов, программу "Питьевая вода" (оснащение школ кулерами), а также программы по замене детских пищеблоков и окон в школах. Куда были перенаправлены средства, выделяемые из бюджета на эти проекты, общественности так и не сообщили.