Об этом сообщил эксперт гражданской сети "ОПОРА" в прямом эфире 24 канала.

Читайте также: В ЦИК объяснили, почему провели первое заседание за закрытыми дверями

Почему первое заседание ЦИК закрыли от общественности и прессы?

По словам эксперта, окончательный ответ на такие действия могут дать только члены ЦИК, ведь никакой логики с точки зрения закона в этом нет, потому что доступ ко всем заседаний Центральной избирательной комиссии является открытым для представителей прессы без какого либо приглашенич.

В результате получилось, что общество до сих пор не знает, кто предложил из членов комиссии главу, заместителей и секретарей для избрания тайным голосованием. По закону, все эти процедуры должны быть открытыми. Теперь члены ЦИК должны приложить много усилий, чтобы восстановить доверие общества после всей этой истории. Сначала они должны извиниться перед обществом,
– сказал Клюжев.

Действительно ли это было просто недоразумением?

"Есть соответствующие нормы закона. Сегодня от членов ЦИК никаких правовых обоснований не поступало. Если у них есть желание спорить, то лучше это делать вместе с полицией. Они имеют возможность провести полноценное расследование", – прокомментировал Клюжев. Но на вызов, как заверил эксперт, полиция так и не появилась, поскольку их якобы не пустили в Центральную избирательную комиссию.

Теперь члены ЦИК должны понять, что у них не получится на следующих выборах действовать таким образом. Особенно в тех условиях, когда уровень доверия к ЦИК является чрезвычайно низким. Мы можем просто сорвать украинские выборы, если двигаться таким путем. Отныне контроль над новоиспеченной избирательной комиссией будет чрезвычайно мощным,
– ответил Клюжев.

Будет ли новый состав ЦИК благосклонным к нынешней власти?

Как рассказал эксперт, в Украине система ЦИК основана на учете рекомендаций от политических партий, поскольку именно они советуют, кто может быть членом Центральной избирательной комиссии. "Соответственно, партии рекомендуют тех людей, которым они доверяют, но это вовсе не означает, что политики имеют право влиять на деятельность этого человека", – подчеркнул Клюжев.

С момента присяги, член ЦИК должен забыть, кто его порекомендовал. Возможно, это звучит утопично, но это практикуется в других странах. У нас правоохранительные органы должны следить, чтобы никто не пересек линию выполнения своих должностных обязанностей. Поэтому сейчас нет никаких оснований говорить, что члены ЦИК могут быть подконтрольны политикам, – подчеркнул эксперт.

Напомним, что на первом заседании Центральной избирательной комиссии был тайно избран новый глава ЦИК, им стала Татьяна Слипачук.

Кто такая Татьяна Слипачук?
Родилась 25 мая 1968 года в Киеве, получила высшее юридическое образование в Киевском государственном университете им. Т.Г.Шевченко. С 2012 года является президентом Украинского арбитражной ассоциации. Прошла в состав ЦИК по квоте депутатской группы "Воля народа".