Тогда, 25 февраля 2016 года, почти сутки 200 спасателей искали людей под завалами дома под номером 12 на улице Богдана Хмельницкого. Шесть человек удалось спасти. Двое – погибли.

В смежном доме – №14 – в то время жили военные волонтеры и переселенцы из Донбасса. В начале 2016 года "в гости" к ним наведалась женщина, назвалась владелицей двух домов. Представилась она Ириной Бойко.

Людей из домов выгоняли "титушки", тем временем в доме №12 начали ремонт. Ремонтники разбивали межкомнатные перегородки и выбрасывали строительный мусор на улицу. Руководил бригадой прораб – Владимир Колоша. Сейчас он под домашним арестом. Ходит на суды.

Сам Колоша с обвинениями не согласен. Говорит, из него сделали "козла отпущения".

На скамье должны сидеть и другие люди. Во-первых, руководство фирмы, выполнявшей там работы. Владельцы дома, где проводились ремонтные работы,
– заявил Владимир Колоша в зале суда.

Ирина Бойко действительно оказалась владелицей дома. Это жена экс-министра экологии Виктора Бойко. По словам прокурора, следствие устанавливает, действительно ли она причастна к разрушениям.

Между тем в Государственной архитектурной инспекции уверяют – никаких разрешений на ремонт не выдавали. Открещиваются от него и в столичной мэрии, говорят ответственность несет – владелец дома. Однако, прокомментировать это 24 Каналу так и не нашли времени.

После трагедии мэр Виталий Кличко поручил обследовать все аварийные домов в столице. Их насчитали более полусотни.

Несмотря на то, что трагедия с человеческими жертвами произошла еще год назад, дом и дальше продолжает разрушаться.

Читайте также: Люди не могут вернуться в свои дома после обвала дома