Речь идет о здании, которое начали возводить по адресу Андреевский спуск, 14-16.

Читайте также: Суд запретил строить в Киеве один из крупнейших ЖК

Что происходит на участке сейчас? У Кличко заявляют, что в этой исторической части города, которая является популярной среди туристов, недострой не может оставаться годами, поэтому сооружение рано или поздно должны завершить.

готель київ будівництво Андріївський узвіз
Так сейчас выглядит участок с недостроенным отелем на Андреевском спуске / Фото: vechirniy.kyiv.ua

Застройщик, которым выступает компания "Маркон", сменил команду архитекторов, пишет "Вечерний Киев".

На рассмотрение архитектурно-градостроительного совета представили предыдущие проекты, но их уже забраковали.

Руководитель ОО "Община "Андреевский спуск" Ольга Рутковская отметила, что в новых проектах архитекторы не учли условия существующих градостроительных ограничений. Представитель "Киевгенплан" Сергей Броневицкий добавил, что то, что на Андреевском спуске должен быть именно отель – это правильно выбранное назначение сооружения, но при переформатировании недостроя и его дальнейшего строительства должны быть соблюдены все требования законодательства исторических памятников.

Читайте также: Застройка Протасового Яра в Киеве: что об этом нужно знать

Архитекторы застройщика представили два новых проекта: один в современном стиле, другой – в виде реплики под "киевскую старину".

готель Київ Андріївський узвіз
Визуализация проекта гостиницы на Андреевском спуске в Киеве "под старину"

готель Київ Андріївський узвіз
Визуализация гостиницы на Андреевском спуске в Киеве


В обновленных проектах почти вдвое уменьшили площадь здания, высота здания по фасадной части, которая непосредственно выходит на Андреевский спуск уменьшена до 4 этажей с мансардой.

Концепцию самого отеля также предлагают изменить. Вероятно, это будет апарт-отель с номерами, в которых будут кухни. Взамен предлагают сократить площадь ресторанных залов, вестибюлей и рецепции.

Что известно о скандальной застройки на Андреевском спуске в Киеве?
На площади в 0,19 гектара в историческом центре Киева на Андреевском спуске застройщик планировал построить 9-этажный отель, хотя максимальная высотность сооружений на этом участке может составлять не более 12 метров (примерно 4 этажа). Разрешение на строительство было выдано еще в 2010 году, хотя Андреевский спуск входит в охранную зону ЮНЕСКО.

В ноябре 2018-го Киевсовет расторг договор аренды участка с застройщиком-компанией "Маркон". Поводом стало то, что застройщик не доплатил городу почти миллион гривен, а также не начинал строительство в течение первых 3 лет после оформления договора аренды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: