Голосование состоялось сегодня, 21 января. За Павла Вовка отдали 39 голосов. Об этом сообщает "Суд Инфо".

Знайте больше: Про суддю Вовка, заради якого змінюють закони, і фабрику рішень на користь корупціонерів

Кроме того, во время заседания судьи подвели итоги осуществления судопроизводства Окружным админсудом в 2019 году.

В чем обвиняли Павла Вовка?

26 июля 2019 года НАБУ совместно с ГПУ провели обыски в Окружном админсуде Киева. По данным следствия, Вовк и другие судьи ОАСК организовали вынесение заведомо неправосудных решений и вмешались в деятельность судебных органов, чтобы создать искусственные препятствия в работе Высшей квалификационной комиссии судей.

НАБУ обнародовало так называемые "пленки Вовка", которые продемонстрировали, как оказывается правосудие в суде под руководством Вовка. На аудиозаписях судьи обсуждают подачу исков в Окружной админсуд ради прекращения полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей, поиск лиц, от имени которых будут подаваться иски. Также в разговорах говорится об изменении состава ВККС и введении в состав комиссии лояльных лиц. Разговоры касаются квалификационного оценивания, на которое несколько раз не появлялись судьи ОАСК, и возможность избежать оценивания якобы из-за болезни.

К теме: Как власть противодействовала аресту скандального судьи Вовка

Генпрокуратура подала в Высший совет правосудия ходатайство о временном отстранении Вовка, Погребниченко и Шепитко от правосудия. Но ВСП отказал.

В ноябре 2019 года Генпрокуратура, по решению Шевченковского суда, остановила расследование дела против Вовка. Прокурор ГПУ Юлия Малашич заявила, что в конце октября группа прокуроров в деле так называемых "пленок Вовка" подала ходатайство о продлении срока предварительного следствия, однако судьи не смогли вовремя его рассмотреть.