О том, как соблюдались ограничения красной зоны, рассказал начальник полиции Киева Андрей Крищенко. По его словам от 20 апреля составили 10 562 административных протокола.

К теме В Киеве ослабили карантин: как работает метро и наземный транспорт в столице

Больше о контроле соблюдения карантина

Пристально следили за выполнением правил не только полицейские. К этому также привлекали национальную гвардию и муниципальную стражу.

Правоохранители круглосуточно осуществляли проверку объектов хозяйственной деятельности, соблюдение карантинных требований пассажирами общественного транспорта и патрулировали места отдыха,
– рассказал Крищенко

Он добавил, что, несмотря на снятие части ограничений, правоохранители и в дальнейшем в пределах компетенции будут контролировать соблюдение правил карантина.

Спецквитки Київ Транспорт Метро Поліція Нацгвардія
Правоохранители проверяют спецбилеты киевлян / Фото Нацполиции

Что фиксировали в Киеве

  • Нарушение противоэпидемиологических правил – выписали 9 131 постановление. По ним людям грозит штраф от 170 до 255 гривен.
  • Нарушение карантина должностными лицами субъектов хозяйствования, в частности, отсутствие масок – составили протоколы на 957 человек. Им грозит штраф 3 400 до 5100 гривен.
  • Работу заведения, которое не может работать в красной зоне. Выписали 474 административных протокола. За это наказание от 34 до 170 тысяч гривен.

Опрос Президенту не верят, а локдаун поддерживают: как киевляне оценивают борьбу с коронавирусом


Полицейский фиксирует доказательства нарушения карантина / Фото Нацполиции