В эпицентре коммунального коллапса оказались жители нескольких многоэтажек Святошинского района Киева. За окном меньше 10 градусов, а в домах до сих пор ни отопления, ни горячей воды. Под окнами работники "Киевэнерго" уже второй раз за месяц сняли асфальт и меняют трубы.

По данным Киевской городской государственной администрации, через две недели после начала отопительного сезона батареи остаются холодными у тысяч семей.

По состоянию на утро 142 дома тепло не включали ни разу. 800 домов у нас не имеют ни отопления, ни горячей воды. "Киевэнерго" должно за сутки принять меры, чтобы восстановить водоснабжение,
– отметил руководитель управления жилищно-коммунальной политики КГГА Александр Малыхин.

Десятки домов, по официальным данным, пока без отопления из-за задолженности перед "Киевэнерго". Однако большинство живет в "ледниковом периоде" из-за прорыва труб, которые коммунальщики до сих пор не устранили.

Читайте также: Гройсман рассказал, кто виноват в срыве отопительного сезона

В "Киевэнерго" уверяют, что без дела не сидят. 40 бригад за сутки отремонтировали 60 прорывов труб. С 15 октября уже зафиксировали 800 повреждений, а с начала года произошло более 10 тысяч аварий. Пиковую нагрузку планируют преодолеть до конца недели. Однако инженер признается, это не значит, что все жители до весны бесперебойно будут иметь отопление и горячую воду. Аварии будут случаться и дальше, ведь состояние самой инфраструктуры катастрофическое, и количество аварий растет из года в год.

За последние 4 года анализ показывает, что увеличение (количества повреждений, – ред.) составляет 12 %. Каждый год все больше. 70 % тепловых сетей отработали свой ресурс, а это 2,5 тысячи километров,
– рассказал главный инженер тепловых сетей "Киевэнерго" Анатолий Василиев.

Ремонт – не панацея. Единственный выход – комплексная замена сетей. Иначе жители столицы уже через 5 лет рискуют стать героями фильмов об апокалипсисе.

В текущем году Киевская власть выделила из бюджета 66 миллионов гривен именно на замену инфраструктуры. За счет этих средств заменили магистраль в 2,5 километра на левом берегу столицы.