Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на департамент коммуникации МВД и Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Читайте также: День Крещения Руси в Украине: почему эта дата является важной

Об этом 27 июля сообщил Сергей Яровой, первый заместитель министра внутренних дел.

По нашим данным, участие в мероприятии УПЦ Московского патриархата по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины в Киеве приняли около 20 тысяч. На местах работали пять тысяч полицейских, нацгвардейцев и специалистов ГСЧС,
– заявил Яровой.

По его словам, фактов обнаружения запрещенных вещей на фильтрационных пунктах и провокаций не зафиксировано.

"В целом ситуация была спокойной и контролируемой. Личный состав выполнил все поставленные задачи. Был незначительный инцидент, когда трех человек задержали. Полиция среагировала соответствующим образом", – отметил Яровой.

Однако Информационно-просветительский отдел УПЦ назвал совершенно другое количество присутствующих верующих. По их данным, в крестном ходе приняли участие 250 тысяч человек.

хресна хода
Крестный ход/ фото Дмитрий Ларин

хресна хода
На ходе заметили "оппоблоковцев", например, Юрия Бойко


Вадима Новинского

хресна хода
Михаила Добкина

В отношении задержанных, заместитель председателя НПУ Андрей Крищенко объяснил, что с ними была проведена профилактическая беседа. "У нас были обоснованные подозрения, что эти лица могли совершить провокации", – добавил он.

хресна хода

Вероятно, задерживали членов организации "Братство" Дмитрия Корчинского/ фото Эльдар Сарахман

Как отмечает полиция, меры безопасности будут усиленными в Киеве и 28 июля, когда верующие УПЦ Киевского патриархата пройдут с Крестным ходом за единую поместную церковь.