Январь 2017. На Лукьяновском кладбище в Киеве перезахоронен поэт Александр Олесь и его жена Вера Кандыба. До этого супруги покоились на Ольшанском кладбище в Праге. За их могилой ухаживал почитатель поэта Владимир Михайлишин. Впрочем, после его смерти сын мецената решил похоронить там отца. Останки украинцев просто эксгумировали.

Читайте также: Награды, которые не успели получить бойцы УПА, вручили их потомкам

После принудительного перезахоронения Александра Олеся о необходимости создания национального пантеона в Украине заговорили на всех уровнях. По поручению премьер-министра Владимира Гройсмана даже создали межведомственную комиссию, но дальше разговоров дело не пошло.

Дело со строительством украинского национального пантеона, он не двигается с мертвой точки. Очевидно, для воплощения такого масштабного проекта нужна воля первых лиц государства. Прежде всего, президента, председателя парламента, премьер-министра Украины. К сожалению, до сих пор не состоялось ни одного заседания оргкомитета по созданию национального пантеона,
– рассказал начальник отдела Института национальной памяти Павел Подобед.

Национальный пантеон предлагают создать на месте Арки дружбы народов. Он должен стать последним прибежищем для выдающихся украинцев, которые сейчас похоронены за рубежом, а таких могил – 250 тысяч. Иван Мазепа покоится в Румынии, Павел Скоропадский – в Германии, Симон Петлюра и Нестор Махно – во Франции. Вернуть их на Родину непросто.

Читайте также: Международный день памяти жертв Холокоста: исторические факты трагедии

На протяжении многих лет за могилами украинцев за рубежом ухаживали представители диаспоры, но с 1991 года, говорят историки, это должна делать Украина. Последняя средства на содержание могил направляет, но их не хватает.

Мы здесь можем говорить даже не о десятках тысяч евро, как это было бы необходимо, а о каких-то тысячах. Для того, чтобы можно было сопоставить, насколько это большие средства, стоит сказать, что содержание одной могилы на среднестатистическом кладбище в Германии или Чехии на 10 лет обходится в 400 - 500 евро,
– отметил Павел Подобед.

Только на Ольшанском кладбище в Праге из-за отсутствия финансирования в аварийном состоянии около 40 захоронений известных украинцев. Сейчас главное – сохранить могилы земляков за рубежом, ведь когда в Украине построят пантеон – неизвестно.