Елена Сапонова фиксирует историю сквера от основания и до сих пор. Когда-то стихийная свалка – сегодня место отдыха для киевлян. Это – сквер Небесной Сотни. За этот клочок в центре столицы сейчас идет ожесточенная борьба. Суд никак не может определиться – возвращать землю общине или позволить построить здесь очередной частный бизнес-центр. А тем временем сад, созданный исключительно руками обычных людей, отметили на международном конкурсе в Барселоне.

Они очень серьезно подходили к своему выбору, изучали историю, современный исторический момент, который происходит в Украине. Очень много узнали о Майдане, о Революцию Достоинства. Члены жюри говорили, что для них важно в этом проекте то, что он полностью ориентирован на человека,
– рассказала руководитель общественной организации "Город-Сад" Евгения Кулеба.

Конкурс проводится с 2000 года. И впервые в его истории отметили проект из Украины. Сквер является одним из 276 проектов, представленных на конкурс "Европейская награда за урбанистическое публичное пространство". Среди 25 финалистов двое получили награду, а четверо, среди которых их учредители – организация "Город Сад", – знак "Особое упоминание".

Европейцы понимают, что публичное пространство это проявление настоящей демократии, когда люди могут собираться свободно, когда они могут получить любые активности в этом пространстве,
– рассказала архитектор Елена Орап.

Читайте также: Утренний ад: киевские пробки с высоты птичьего полета

Украина единственная среди победителей, которая завоевала приз только благодаря стараниям волонтеров без поддержки представителей города и спонсоров.

И хотя сквер Небесной Сотни теперь обладает престижной международной наградой, его существование под вопросом. 12 июля состоится очередное заседание суда. Там будут определять, возвращать землю под парком в коммунальную собственность или оставить владельцу, который планирует сквер застроить.

Читайте также: Столичные власти планируют уничтожить реку Почайну, на которой окрестили Киевскую Русь