Советское "Здравствуйте, товарищи" пережитое и будет забываться, как и традиции красной армии. Сейчас военные отождествляют себя только с украинской историей. И награждают национальных героев. Военным частям, которые активно участвуют в боевых действиях на востоке, присвоили почетные наименования.

Читайте также: Военный парад ко Дню Независимости 2018: фото и видео самых ярких моментов

В частности третий отдельный полк спецназначения отныне будет носить имя "Святослава Храброго", а 93-я бригада стала "Холодным Яром". Холодноярский дух свободы и национального достоинства присущ воинам 93 бригады, которая в марте 2014 года одной из первых стала на защиту государства.

"Слава Украине" – новое приветствие украинских военных

С флагами и оружием в руках войско идет по Крещатику, четыре с половиной тысячи армейцев, и впервые наравне с мужчинами строем идут девушки. Традиционно заметили в Киеве и натовские войска – участвовали в параде военные из стран партнеров нашего государства: США, Литвы, Великобритании.
Но больше всего поразила зрителей военная техника. Танки, БТРы, ракетные установки и обещанная новинка – самоходная гаубица "Богдана". Также впервые украинцы увидели вживую джевелины.

Способна ли украинская армия защитить суверенитет Украины?

Я думаю, что это зависит от воли людей. Лично я в этом не сомневаюсь,
– сообщил зритель Алексей.

На данный момент может. Кто-то сказал, что нас побить можно, а победить нельзя,
– рассказал зритель Зорян.

Армия способна, способен народ, главное чтобы наше руководство было способно дать эту команду,
– подчеркнул старший лейтенант десантно-штурмовых войск Виталий.

Напомним, количество людей, которые в первую очередь считают себя гражданами Украины, а потом уже жителями тех или иных регионов, достигло пика за всю историю независимости. Об этом говорят социологи.