Об этом сообщает Центр журналистских расследований на своей странице в Facebook.

Читайте также: Обнародованы новые детали относительно конфликта между медуниверситетом и студенткой из Туркменистана

Одной из самых элементарных схем, жертвой которой, очевидно, и стала юная Муккадас Насирлаева, было отчисление иностранных студентов вуза с целью вымогательства взятки. Такса – 5000 долларов, и это давно ни для кого не секрет. Чаще всего подобные "восстановления" делались списками, посредником между администрацией заведения и студентами выступал глава студенческого парламента иностранных студентов Фарид Алиев (именно он передавал списки и собранные деньги т.д.),
– подчеркивается в заметке.

По информации журналистов, еще одним посредником была сейчас отстраненная в связи с расследованием по студентке из Туркменистана заместитель декана факультета Татьяна Тимохина, которая стала неким "козлом отпущения" и которой, как пешкой, пожертвовали.

В качестве доказательств ресурс опубликовал скриншоты переписки вышеупомянутой Тимохиной с руководством медуниверситета относительно иностранных студентов. Как объясняется, дело в том, что декан по работе с иностранными студентами Владимир Сулик и его заместитель Тимохина согласовывали все свои действия с ректором университета Екатериной Амосовой и ее мужем Владимиром Мишаловым.

"У меня также есть русскоговорящий Шатнави Шади (Иордания) – на него Фарид с Цехмистером (заместитель ректора – "24") подписали индивидуальный план. Я сказала: у меня начальники – ректор и Вы, подписывать не буду. Как Вы скажете. Мне кажется, всем нужно делать одинаково – отчислять", – писала в свое время Тимохина Мишалову.

Тімохіна, Мішалов, НМУ Богомольця, смерть, корупція Переписка между Тимохиной и Мишаловым относительно иностранных студентов

Кроме того, расследователи опубликовали еще один скриншот, на котором Мишалов, который не имеет никакого отношения к факультету иностранных студентов, радуется новому списку на отчисление.

Переписка между Тимохиной и Мишаловым относительно иностранных студентов

Напомним, 20 февраля в Минстерства здравоохранения заявили, что отстранили Екатерину Амосову от исполнения обязанностей ректора Национального медицинского университета имени Богомольца в Киеве, но ее адвокаты будут обжаловать это решение.