Об этом говорится в материале “Комсомольской правды в Украине”.

“В команде Кличко свято верят в нерушимость рейтингов своего шефа. И потому вопрос “куда идти после выборов” для них не стоит - все рассчитывают и дальше оставаться в столичной власти. Впрочем, своя “предвыборная борьба” идет и в КГГА - в данный момент решается, кто из заместителей Кличко займет кресло первого замглавы Администрации”, - говорится в статье.

Там упоминается, что 14 апреля на тот момент первый замглавы Кличко Николай Поворозник был в своем кабинете задержан на взятке в размере 60 тыс. долларов. Всего же он требовал у застройщика 125 тыс. долларов. Поворозник был отстранен от должности “на период следствия”. Исполнение обязанностей первого заместителя главы КГГА было возложено на зампреда Администрации Валентина Мондриевского.

“Хотя официально Поврозник и отстранен, но по факту продолжает полноценно вести деятельность в качестве первого зама. А Мондриевский остается первым заместителем Кличко лишь на бумаге. Естественно, что ему такие расклады не нравятся вовсе”, - констатируют СМИ

Они уточняют, что при этом наиболее реальным претендентом на лакомое место после выборов является еще один заместитель Кличко - Александр Густелев, который давно известен, как ближайший друг и соратник мэра.

“Густелев, похоже, решил приподняться еще выше и стать первым замом Кличко. И, похоже, что Густелев всеми силами пытается убедить Кличко, что Поворознику давно пора на покой, так как он - токсичный персонаж”, - отмечается в материале.

Впрочем, по данным авторов, у оппонентов Густелева есть свои аргументы для Виталия Кличко.

“Поворозник вовремя начал свою игру в наушничество. Его аргументы для Кличко: Густелев - неспособный руководитель, при нем только коррупция выросла в разы, а показатели эффективности наоборот - упали. Мондриевский занял полувыжидательную позицию, ситуативно примкнув к Поворознику”, - поясняет “КП в Украине”.

Издание отмечает, что Поворознику с Мондриевским часто удается “накрутить” Кличко против Густелева. Однако на самом деле, уточняют СМИ, для Поворозника и Мондриевского это пирровы победы, так как Кличко все равно высоко ценит своего зама по транспорту.

При этом, по их данным, есть еще один гипотетический кандидат на первого заместителя главы КГГА - Вячеслав Непоп.

“Он тоже старый соратник Кличко. Но его назначение стало практически невозможным после того, как в сеть слили запись его разговора с называемым в СМИ "смотрящим" по Киеву Денисом Комарницким. Во-первых, это подрыв авторитета. Во-вторых, Комарницкий после конфликта не даст Непопу возвыситься”, - утверждается в статье.

Там также говорится, что сам Кличко прекрасно видит всю эту “мышиную возню и подковерщину” и даже подогревает ее.

“Ему нравится такая “живая конкуренция”, он, как спортсмен, исповедует принцип “победит сильнейший”, и до выборов точно не собирается предпринимать никаких изменений в структуре своих замов. А за оставшееся время можно узнать много нового о своем окружении, благодаря взаимным доносам и нашептываниям”, - резюмирует “КП в Украине”.