Несколько дней подряд жители Киева жалуются на чрезвычайно загрязненный воздух.

Подробнее: Как поддерживать свой организм, когда на улице смог

Откуда берется смог в Киеве?

Смог в Киеве, который периодически наблюдают жители столицы, – это зависшие в воздухе опасные твердые частицы. Основными причинами смога в столице и Киевской области являются погодные условия и многочисленные пожары.

Многие небезосновательно обвиняют в смоге людей, сжигающих сухие опавшие листья.

Сейчас в селе Романков, что в Обуховском районе, горит свыше 1,4 гектаров торфяников, сообщают в пресс-службе КГГА. Такие пожары являются источниками выбросов монооксида азота и оксида азота. Активист Евгений Сойкин, опираясь на данные программы Windy.com, в фейсбуке пишет, что воздух в Киеве утром 20 октября был одним из худших в мире.

Загрязненный воздух можно было увидеть и невооруженным глазом. Но стоит отметить, что твердые частицы есть в воздухе даже тогда, когда мы этого не видим. Проследить за уровнем загрязнения воздуха в режиме онлайн можно на портале Kyiv Smart Environment.


Жители Киева и области обеспокоены смогом / фото: Анатолия Лиська

А что такое эти твердые частицы и чем они опасны?

Твердые частицы состоят из сложной смеси твердых и жидких частиц органических и неорганических веществ, они в подвешенном состоянии присутствуют в воздухе. Основными их компонентами являются сульфаты, нитраты, аммиак, хлористый натрий, углерод, минеральная пыль и вода.

Читайте также: Компания вывозила опасные отходы на обычную свалку вместо утилизации: ужасные фото

Наиболее разрушительные для здоровья частицы диаметром 10 и менее микрон (ТЧ 10, ТЧ2.5), которые могут проникать глубоко в легкие и оседать в них. Хроническое воздействие твердых частиц усугубляет риск развития сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, а также рака легких.

Смог и инфраструктура

В службе чрезвычайных ситуаций предупреждают о видимости 200-500 м, что является І уровнем опасности – желтым. Водителей просят быть внимательными и осторожными.

Также из-за загрязнения воздуха в аэропортах столицы наблюдают задержку рейсов внутренних самолетов. В "Жулянах" сообщили о задержке бортов компании "Мотор-Сич" из Одессы и Ужгорода, которые прибудут в среднем на 3 часа позже назначенного времени.


Задерживается рейс из Киева в Одессу

Но массовой задержки рейсов, согласно онлайн расписанию, нет.

Как вести себя, когда на улице смог?

Медики советуют пить как можно больше воды: детям нужно выпивать 1,5 л воды в сутки, подросткам и взрослым – до 2 л.

Рекомендовано ограничить пребывание на открытом воздухе в дневные часы пожилым людям, беременным, детям, а также людям, склонным к хроническим болезням верхних дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистой системы, аллергическим проявлениям.

Смог у Києві
Медики советуют пить больше воды во время смога

Власти города рекомендуют ограничить движение автотранспорта, особенно грузового, на центральных улицах. При этом движение на центральных автомагистралях должно быть непрерывное, без образования заторов.

Читайте также: День без автомобилей: 7 шокирующих фактов, как машины убивают нашу планету