Власти столицы пришлось ограничивать въезд крупногабаритного транспорта, а под конец недели – закрыть детские сады и школы, чтобы только уменьшить трафик в городе.

Смотрите также Как украинцы отреагировали на большой снег и соответствующие действия власти: свежий соцопрос

Частично эти действия привели к снижению уровня пробок, но в основном дороги разгрузились естественным путем: автовладельцы не рискнули выезжать на собственных машинах и пересели на общественный транспорт. При этом главные дороги коммунальщики смогли поддерживать в достаточно нормальном состоянии.


Несмотря на огромное количество снега коммунальщики справились с расчисткой транспортных артерий / Фото Евгения Зборовского

Въезды в город почти заблокированы

Поскольку в самом начале снегопада в понедельник профильные службы только объявили о введении ограничений для въезда фур, но не назвали точное время начала действия запрета, в первый рабочий день недели город фактически остановился из-за критического количества грузовиков, которые вообще никак не могли проехать по дорогам города .

Некоторые из дальнобойщиков невольно блокировали по две полосы дорог.

Когда же власть все же внедрила полноценный запрет въезда крупногабаритного транспорта, ситуация в городе значительно улучшилась. Но на въездах в Киев скопились многокилометровые очереди из фур. Чтобы останавливаться поближе к развернутым пунктам обогрева, водители грузовиков также начали парковаться в две полосы. И это вызвало настоящий транспортный коллапс в часы пик, когда жители области едут на работу в столицу.


Дальнобойщиков в Киев не пускают / Фото ТСН

Сейчас под Киевом ожидают разрешения на въезд более 1000 фур. Но когда их пустят в город, неизвестно.

Огромное количество ДТП

Также из-за ухудшения погодных условий в Киеве значительно повысилось количество аварий. Водители то тут, то там не могли справиться с управлением из-за заносов и гололеда, поэтому, патрульным пришлось работать гораздо более интенсивно, чем обычно.

При этом последствия аварий были менее серьезными, поскольку подавляющее большинство ДТП случалось на небольшой скорости.

Смотрите видео одной из многих аварий из-за снегопада в Киеве:

Будет только хуже

Снегопады в Киеве будут усиливаться и продлятся фактически до конца недели. Лишь с началом следующей недели ситуация с осадками должна несколько урегулироваться. Но температура воздуха будет оставаться минусовой.

На выходных синоптики прогнозируют стремительный рост высоты снежного покрова. В воскресенье, когда снегопады уже кончатся, на земле может быть до 70 – 75 сантиметров снега.


В Киеве ожидают еще большие снежные заносы / Фото depo.ua

С понедельника, судя по всему, снегопады наконец прекратятся. Поэтому, если коммунальщики за несколько дней смогут убрать, ситуация на дорогах столицы нормализуется.

Холода не будут отступать

По данным экспертов, 13 февраля киевлян ожидают сильные морозы. Днем столбики термометров опустятся до отметки -9… -11 градусов, а ночью – до -12… -14.

Немного потеплеет только 14 февраля. Днем температура воздуха будет достигать -12… -14 градусов, а вот ночью прогреется до -6… -8.

Впрочем, это потепление можно назвать кратковременным. Поскольку уже с понедельника вернутся серьезные холода.