По словам и.о. директора коммунального предприятия "Киевблагоустройство" Андрея Андреева, предприниматели обладали лицензией только на 5 лет. В 2017 году действие разрешительных документов закончилось, и владельцы должны были самостоятельно убрать сооружения.

Читайте также: В Киеве музей со старинными экспонатами затопило кипятком

"К сожалению, предыдущие власти довели ситуацию с малыми архитектурными формами до такого состояния, что в 2014 году в Киеве было более 20 тысяч конструкций, по разным подсчетам, и разрешительных документов на них не было", – отметил Андреев.

Однако владельцы утверждают: налоги платили, все документы есть.

У всех были документы, все платили "входящие" суммы за первый и последний месяц, все это сейчас пропадает. Люди остаются без работы, без своих торговых мест,
– прокомментировал владелец МАФа Антон.

Массово демонтировать МАФы в столице начали в 2016-м. Тогда у метро КПИ после седьмого предупреждения киоски сносили бульдозерами, а в 2017-м на Лесной – тракторами. Сейчас демонтаж ожидает почти две тысячи павильонов во всех районах города. Лидером по количеству МАФов является Деснянский район. Там более полутысячи таких конструкций. Всем, кто не успел собственноручно убрать МАФы, помогут коммунальщики. А все демонтированные конструкции отправят на штраф-площадку.