Это первый панорамный кинотеатр в СССР. Кроме того, здесь часто организовывали творческие встречи, крутили артхаусное кино. А во времена независимости популяризировали украинские фильмы.

Читайте также: Фильм "Миф" о Василии Слипаке дважды победил на международном фестивале

В 1958 году в столице открыли "Кинопанораму", и 30 сентября 2018 – в легендарном и одном из старейших кинотеатров Киева снова аншлаг: зрители пришли посмотреть на последний сеанс. С первого октября кинотеатр не работает.

Кинотеатр давно в частной собственности. Владелец имеет право, пожалуй, сделать, как ему удобно. Вот он и закрыл его из-за нерентабельности. Коллектив уволили и сказали прекратить кинопрокат с понедельника,
– пояснила экс-директор кинотеатра "Кинопанорама" Наталья Соболева.

В "Кинопанораме" до сих пор сохранили возможность показывать фильмы с пленок, а вскоре планировали провести показ работ режиссера Киры Муратовой, которая умерла этим летом.

Владимир Мак проработал в "Кинопанораме" полвека

Восьмидесятилетний Владимир Данилович проработал здесь 50 лет. Еще в 70-х он приехал в Киев за швейной машинкой маме, но решил остаться. Просто как-то наткнулся на объявление "требуется киномеханик". Что будет с аппаратурой, которую так тщательно хранили – не знает.

Думаю, все это будут считать хламом и выбросят на свалку,
– рассказал инженер кинотеатра "Кинопанорама" Владимир Мак.

Известно, что владельцы планируют ремонт, которого здесь не делали со времени открытия. Затем объявят тендер, по которым и определят, что именно будет в здании.

Напомним, ранее сообщалось о закритии кинотеатра "Украина", что в самом центре Киева на улице Городецкого.