Об этом сообщил в эфире 24 Канала адвокат Роман Маселко.

Сейчас я являюсь адвокатом пострадавших на Майдане, членом Общественного совета добродетели как адвокат, ведь там должны быть именно адвокаты и правозащитники. Также я председатель Совета общественного контроля при НАБУ. Собственно, эта атака связана именно с НАБУ,
– отметил Маселко.

По его словам, в 2017 году, были громкие обыски у председателя административного суда города Киева – Павла Вовка. Он является председателем этого суда и участвовал в конкурсе в Верховный Суд. НАБУ возбудило в отношении него производства за факт недекларирования дома, который, якобы, принадлежит его жене. Обыск прошел в пятницу, а в понедельник или вторник его избирают в совет общественного контроля.

Читайте также: Сколько стоит залог для работника СБУ, которого поймали на взятке: немалая сумма

Был иск, который засел давно и на него никто не обращал внимания. Представленный он был партнером Алексея Шевчука, который является адвокатом дела фигурантов по НАБУ Онищенко и Розенблата. На 2-й день после обысков НАБУ, архив выносит решение: признать выборы Маселко незаконными.

"Мы обжаловали это решение. Оно попало в апелляцию к известному судье Константину Бабенко. Он признал это решение законным. Соответственно, я пишу пост об этом всем, почему оно так происходит. Он так и называется: "Чего только не сделаешь, чтобы укусить НАБУ?". Все это использовалось для того, якобы я дал оценку решений, нарушил адвокатскую этику, и теперь меня надо лишить подозрений. Жалобы на меня подают коллеги, которые сейчас защищают в судах Онищенко и компанию", – отметил Роман Маселко.

Адвокат также добавляет, что никаких оснований для лишения его адвокатского свидетельства нет. Он убежден, что его свидетельство останется при нем.