В целом руководство районного отделения госгеокадастра и Обуховской райгосадминистрации незаконно перевело в частную собственность 23 земельных участка площадью 42 гектара, сообщает СБУ.

Следует знать: Окружение нардепа Деркача бесплатно получило 42 гектара заповедной земли: детали

Эти земли находятся в ландшафтном заказнике местного значения "озеро Конча" и относятся к природно-заповедному фонду Украины. Впрочем, они были незаконно переоформлены на людей, связанных с заказчиком схемы.

Печерский райсуд наложил арест на все 23 участка, что не позволило ворам осуществить их перепродажу. В то же время СБУ зарегистрировала уголовное дело по факту злоупотребления властью, повлекшее тяжелые последствия. Причастным к незаконной схеме грозит заключение до 6 лет.

В настоящее время осуществляются процессуальные меры, необходимые для того, чтобы вернуть украденные земли в государственную собственность. Параллельно по делу продолжается досудебное следствие.

О какой именно земле и схеме идет речь

О краже земли в элитной Конча-Заспе еще в мае 2019 года сообщали журналисты "Наших денег". Там рассказали, что к схеме причастны чиновники, близкие к народному депутату Андрею Деркачу.

Всю государственную землю переоформили на четырех человек, которые имеют тесные связи с Андреем Деркачем и его женой Оксаной Тереховой.

Впрочем, сам депутат утверждал, что не имеет никакого отношения к этой земле.

Деркач, земля у Конча-Заспі
Кому из окружения Деркача принадлежит земля

Что известно об Андрее Деркаче?
Андрей Деркач непрерывно является народным депутатом с 1998 года. За это время он сменил пять партий и политических объединений. Голосовал за "диктаторские законы" Януковича.

Именно он подал иск в Окружной админсуд Киева с требованием предоставить доказательства существования парламентской коалиции. Доказательств не нашлось, это дало основания распустить Верховную Раду и объявить досрочные выборы. За два десятилетия карьеры парламентария Андрей Деркач стал самым богатым нардепом от Сумской области.