Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала, что скорее всего, визит перенесли на октябрь этого года, пишет "Интерфакс".

Читайте также: Зеленский пообещал вынести вопрос вступления в НАТО на референдум

Североатлантический совет должен был приезжать 9-10 июля. И в связи с нашими выборами они приняли решение перенести приезд на более поздний срок. Скорее всего, это произойдет в октябре,
– сказала чиновница.

По словам вице-премьера, пока окончательную дату еще не утвердили. Однако, украинская сторона ориентируется на визит Совета НАТО еще в этом году.

Североатлантический совет – ключевой орган принятия политических решений в НАТО.

Заметим, во время первого зарубежного визита в Брюссель президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Киев приглашает и ждет приезда Североатлантического совета в Украину в июле.

Поддерживают ли украинцы вступление в НАТО?
Согласно результатам исследования, которое проводил "Центр стратегического развития территорий" 14-30 мая 2019 года, в целом 62% украинцев поддерживают вступление в НАТО, а 21% респондентов – против такой политики.

В частности, 57% украинцев считают членство в НАТО основной гарантией национальной безопасности Украины, 8% считают, что таким гарантом безопасности может быть военный союз с РФ, а еще 17% говорят, что гарантией безопасности может быть внеблоковый статус.

Наибольшую поддержку членству в НАТО выразили жители западных областей (76%), а наименьшую (37%) – на Донбассе.

скільки українців підтримує вступ у нато
Сколко украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО: инфографика 24 канала