За 2 дня эксперимента журналистка уже хорошо набила руку. Страх прошел и под лавру шла, как на работу. Наверное так происходит и с профессиональными аферистами.

Не успела стать у входа в лавру, как ее прогнали. На другом входе стоять тоже не дали. Люди оглядывались, рассматривали табличку. Деньги бросали плохо. Гривна-две изредка падали в стаканчик. И тут к ней подошла пожилая женщина.

"Это был первый раз за 3 дня этого эксперимента, когда мне хотелось плакать. Мне просто стало больно — видно, что она отдает одну из последних тех гривен, в какой-то момент мне хотелось назад их отдать, раскрыть все карты, сказать что это эксперимент, что не надо мне те деньги, меня это задавило", — говорит Елизавета.

Но цель — как можно больше заработать. У центрального входа подъехал человек, который сам просит милостыню. "Нищие" сидят именно у самого въезда в лавру, у них есть официальное разрешение от духовенства. И только начали активно бросать деньги, как снова прогнали. Возле лавры милостыню просят только по благословению.

Читайте также: Спецпроект "Пропасть": сколько зарабатывают попрошайки в киевском метро

За час удалось заработать 46 гривен. И главное, большую часть этих денег давали те, кто сам нуждается. Что удалось узнать о местных нищих и получилось ли заработать деньги на доверчивых прихожанах — смотрите далее в видео.