Специальные пропуски, которые дают право пользоваться общественным транспортом, выдали работникам критической инфраструктуры. Ограничения начали действовать с понедельника, 5 апреля 2021 года.

К теме Утренний бум такси закончился – цены упали: что говорят службы автоперевозчиков

Ограничения в метро

На каждой станции метро спецпропуски проверяли правоохранители. После прохода пункта пропуска в метро, схема для пассажиров подземного транспорта осталась стандартной:

  • сначала киевляне должны приобрести билет в кассе;
  • он позволит пройти турникет;
  • пассажир должен дождаться нужного поезда на платформе.

Спецпропуски в наземном транспорте

С введением ограничений, киевляне не зафиксировали очереди из желающих попасть в транспорт. Салоны наземного транспорта были заполнены даже меньше, чем на половину.

Водители и кондукторы самостоятельно проверяли спецпропуски в общественном транспорте, в частности в:

  • троллейбусах;
  • трамваях;
  • автобусах.

Очереди к маршруткам

На остановках маршрутного такси были очереди людей. Большинство пассажиров ожидали свой транспорт в масках, однако социальной дистанции никто не соблюдал. В салон впускали всех желающих.

Водители маршруток спецпропуски у пассажиров не проверяли. По их мнению, специальных билетов выдали мало, а горожанам необходимо ехать по своим делам.

Столица в пробках

Отсутствие свободного доступа к общественному транспорту сковало столицу пробками. Киевляне массово пересели на частный транспорт. Также вырос спрос на такси. В часы пик цена выросла почти в 3 раза, а иногда – в 7 раз.

Смотрите видео: в Киеве с 5 апреля действуют спецпропуски в транспорте