Согласно сообщению, спецслужбы России планировали провести в Брюсселе акцию по дискредитации Украины перед европейским сообществом. Провокаторы хотели обвинить украинскую власть в якобы притеснениях журналистов и свободной прессы. С этой целью в Брюссель выехали несколько граждан Украины в качестве "ораторов" круглого стола на тему "Нарушения прав человека, ограничение свободы прессы и политических репрессий в Украине".

Читайте также: Срежиссировано в России: СБУ предотвратила проведение во Львове фейковых протестов матерей участников АТО

В СБУ отметили, что для усиления эффекта от выступления ораторов и предоставления дополнительной "правдивости", организаторы планировали прямое включение из Киева, во время которого проплаченные "блогеры" и "журналисты" должны были подтвердить информацию о якобы притеснениях и преследованиях.

Украинские спецслужбисты выяснили, что этих "блогеров" и "журналистов" организаторы акций наняли на черном рынке труда за 100 гривен каждого. Чтобы участников акции невозможно было идентифицировать, кураторы обязали надеть массовку черные очки в связи с якобы преследованиями в Украине и опасениями за собственную жизнь.

Единственным широко известным обществу лицом на этом фейковом мероприятии является народный депутат Украины V, VI, VII созывов Елена Бондаренко (экс-нардеп от Партии регионов, – ред.), Которая отказалась от дачи объяснений правоохранителям. Однако за нее охотно это сделала нанята для шоу публика,
– отметили в СБУ.

Читайте также: Скандальные заявления экс-регионала на российском телевидении: появилось видео

Там добавили, что в пределах имеющихся уголовных производств планируется проведение допросов организаторов фейковых съезда "блогеров" для документирования противоправной деятельности спецслужб России.

СБУ запобігла проведенню в Києві акції спецслужб Росії за участю Олени Бондаренко
СБУ предотвратила проведение в Киеве акции спецслужб России с участием Елены Бондаренко