У всех одинаковая сумма на аренду жилья. По 192 тысячи гривен на каждого народного депутата в год. Председатель парламента Андрей Парубий проживает в гостинице "Киев". В 2016 году задекларировал 280 тысяч гривен наличными и 28 тысяч — в долларах.

Гостиничный номер снимает и председатель фракции "Самопомич" Олег Березюк. Недвижимости вообще нет. Все записано на жену.

Читайте также: Какую сумму государство потратило на зарубежные поездки депутатов: неожиданные данные

Не пренебрегает государственным отелем и председатель фракции "Народный Фронт" Максим Бурбак. Официально Бурбак получает только зарплату. А вот жена Татьяна — миллионерша. На банковских счетах и ​​наличными держит 7 миллионов гривен, 28 тысяч долларов и 19 тысяч евро.

Компенсацию за жилье получили и скандальные Евгений Дейда с Максимом Поляковым. Их НАБУ подозревает в коррупции. Поляков, правда, получил меньше компенсации — 100 тысяч гривен. Хотя, по данным его декларации, жена имеет квартиру в Киеве. А вот Дейда снимает в столице квартиру. Вместе с женой имеют почти миллион гривен, 25 тысяч долларов и 30 тысяч евро.

В "БПП" почти половина фракции получила компенсацию. В "Оппозиционном блоке" за государственный счет живут девять нардепов. В Радикальной фракции — 7. В Батькивщине — 4.

В общем 175 нардепов живут в столице за государственный счет. Среди них — 15 получают меньше 192 тысяч гривен.

Сколько "наездили" народные избранники в 2017 году — смотрите в сюжете.