В комментарии 24 каналу активист также отметил, что надо учитывать те заявления, которые были представлены в первой инстанции. Потому что сейчас речь идет уже о других заявлениях. И добавил, что они продолжают поступать. Поэтому сторона защиты передает их в суд.

К теме Безумное давление и противоправные указания: Стерненко объяснил, почему не ожидает справедливого решения

Сергей Стерненко рассказал, что сегодня к зданию суда снова нагнали большое количество правоохранителей, Национальной гвардии, судебной охраны. Но заметил, что людей пускают на судебное заседание.

"Нет таких ограничений, которые были в прошлый раз", – отметил он.

Как сообщила журналистка 24 канала, трансляцию судебного заседания вывели на улицу. И около 35 представителям СМИ разрешили присутствовать в суде.

Среди пришедших поддержать активиста были, в частности, бывшая руководительница Минздрава Ульяна Супрун и бывший пленник Кремля Владимир Балух.

уляна супрун сергій стерненко

Ульяна Супрун пришла поддержать активиста Сергея Стерненко / Фото 24 канал (Андрей Костюк)

Также Сергей Стерненко анонсировал, что заседание суда может продлиться до 20:00.

Что известно об апелляции Сергея Стерненко?

Ранее Шевченковский райсуд Киева избрал для Сергея Стерненко меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 суток. Однако активист с таким решением не согласился и подал апелляцию.

В апелляционной жалобе он заявил, что считает, будто судья Владимир Бугиль нарушил его права и неправильно применил нормы процессуального права. Также активист указал на возможное нарушение при назначении состава суда.

Дело Сергея Стерненко: самое главное

  • Общественного активиста Сергея Стерненко трижды пытались убить в 2018 году. Во время третьего нападения Стерненко смог отбиться от нападавших. Защищаясь, он смертельно ранил одного из нападавших ножом.
  • Подозрение об умышленном убийстве и ношении оружия Стерненко сообщили 11 июня, до сих пор речь шла о "самозащите".
  • СБУ считает, что активист действительно использовал свое право на оборону, но потом догнал нападающего и нанес ему смертельный удар.
  • 15 июня суд избрал ему круглосуточный домашний арест на 60 суток.