Идею о походе на Банковую озвучил бывший глава Верховной Рады Андрей Парубий, сообщает 24 канал.

Важно Прокуратура изменила ходатайство о мере пресечения Порошенко: суд отложили до 1 июля

Парубий взял микрофон на импровизированной сцене протеста сразу после самого Петра Порошенко. Последний почти сразу после суда уехал, ведь на завтра запланированы похороны его отца.

Мы тут посоветовались. Я не зря вспоминал, как мы с Михайловской шли на Майдан. Может, пройдемся до Банковой? Что скажете? Придем к Зеленскому и на Банковой скажем ему: "Нет политическим репрессиям!"
– заявил Андрей Парубий.

Его предложение встретили одобрительными, хотя и не слишком громкими возгласами. Поэтому депутат предложил сформировать колонну для марша.

Порошенко, похід на Банкову
Сторонники Порошенко формируют колонну для похода на Банковую / Фото Анастасии Федченко (24 канал)

К слову, на рассмотрение судом вопроса меры пресечения пришли сотни сторонников пятого президента. Они принесли с собой флаги Украины и политсилы "Европейская солидарность" и заявляли о политическом преследовании.

Акция в поддержку Порошенко под судом: смотрите фото Анастасии Федченко


К Банковой сторонники Петра Порошенко отправились колонной через центр Киева, пишет издание Pavlovsky News. По оценке журналистов, толпа таки состоит не из нескольких сотен, а уже из нескольких тысяч участников.

Петро Порошенко, протест на Банковій
Сторонники Порошенко пошли с протестом на Банковую / Фото "Украинской правды"

Под Офисом Президента Украины протестующие, кроме лозунгов о политических преследованиях, выкрикивали и патриотические лозунги. В Частности "Слава Украине!" и "Одна єдина – Соборна Україна!".

Кроме того, под зданием, где работает Владимир Зеленский, протестующие зажгли файеры. Это было главной кульминацией дня, а акция в целом прошла мирно.

Сторонники Порошенко маршем прошлись к офису Президента: смотрите видео

Сторонники Порошенко маршем прошлись к Офису Президента: смотрите видео

Петро Порошенко, протест на Банковій
Сторонники Петра Порошенко пришли с протестом под офис Зеленского / Фото "Украинской правды"

Дело Петра Порошенко: коротко

  • Оно касается назначения Сергея Семочко на должность первого заместителя главы Службы внешней разведки. Его считают незаконным, а самого Семочко обвиняют в ведении бизнеса на территории оккупированной АР Крым.
  • Семочко работал в СБУ еще до аннексии Крыма на территории именно полуострова, который впоследствии был оккупирован Россией. Он был одним из лишь 13% работников СБУ в Крыму, оставшихся верными присяге.
  • Петр Порошенко в апреле 2019 года уволил Сергея Семочко, а последний попытался восстановиться в должности через суд. Журналисты считают, что Порошенко сознательно допустил нарушение, чтобы генерал-майор через суд мог вернуться на работу.