19 февраля 2014 года сердце столицы горело после наступления силовиков. Пожарные бригады добрались до подожженного Дома профсоюзов. "Беркуту" удалось занять позиции у стелы. Но у силовиков закончились патроны и гранаты, поэтому активный штурм Майдана прекратился.

Читайте также: Вдова Героя Небесной сотни: Майдан продолжается до сих пор – просто там сейчас людей нет

Еще использовали петарды огонь и фейерверк. Они создавали такой дым, который останавливал. Была, знаете, какая-то такая уверенность у всех. Мы же стоим вместе. Страха не было, вот вообще не было,
– вспомнил участник Революции Достоинства Дмитрий Шимкив.

Именно в этот день лидеры оппозиции проводили переговоры с Виктором Януковичем. Однако они закончились безуспешно. После звонка из России – тогдашний президент отказался сложить полномочия и поставил последнее требование протестующих – покинуть территорию Майдана.

будинок профспілок
Пожар в Доме профсоюзов

пожежа будинок проспілок
Страшные события 2014 года

На рассвете в Киев прибыло еще подкрепление из разных уголков Украины. Митингующие с новыми силами идут в наступление. Силовики отступают в Мариинский парк. Увеличивается количество раненых и погибших.

Людей было десятки тысяч, и я помню, что каждый чем-то занимался. Были убиты люди, которые лежали рядом с баррикадой. И четко помню, как люди, которые заходили, видели их. Отдавали им молчаливое уважение и дальше шли на Майдан,
– рассказал участник Революции Достоинства Егор Фирсов.

В полдень СБУ объявила старт операции по противодействию терроризму. Янукович дает подконтрольным силовикам карт-бланш – действовать по своему усмотрению – и назначает нового главнокомандующего Вооруженных сил Украины Юрия Ильина, готовясь привлечь армию в конфликт. Все въезды в Киев и Майдан Незалежности заблокировали. Но уже около 17: 00 Заявление об антитеррористической операции на сайте СБУ удалили. Внешняя разведка СБУ отказалась принимать в ней участие.

Как выглядел Киев во время страшных событий 2014 года: фото Getty Images

Лагерь "титушек" в Мариинском парке опустел. Они расползлись по всему Киеву. И с огнестрельным оружием нападали как на протестующих, так и на милицию.

Читайте также: Историю вдовы Героя Небесной Сотни и ее жизнь после Майдана – читайте в интервью 24 канала

Вандалы повредили более 30 автомобилей скорой помощи, которые доставляли раненых активистов в больницы. 20 февраля власти объявили перемирие. Приближался самый кровавый день Революции достоинства.