Об этом рассказала врач-терапевт Марина Крапивнер, пишет издание ТСН.

Однако, загрязненные примеси, накопленные в приземном слое воздуха, могут навредить здоровью в случае, если дышать этим дымом долгое время.

То есть, у жителей Киева, которые ходят по улицам столицы только для того, чтобы добраться до офиса, нет причин для волнения.

Под угрозой, говорит врач, аллергики и люди, которые работают на открытом воздухе.

"Загрязняющие примеси в воздухе при условии длительного воздействия могут раздражать дыхательные пути. Возможно появление болей в горле и проявления аллергических реакций. У кого есть бронхиальная астма, может появиться бронхоспазм. Также возможна головная боль", – рассказала Крапивнер.

Поэтому врач советует использовать обычную медицинскую маску, если приходится долго находиться в местах скопления дымки. Однако важно менять эту маску каждые несколько часов. Также стоит делать перерывы и заходить в помещения, где можно безопасно дышать без маски.

Напомним, ранее эксперты объяснили, что белый туман возник из-за метеорологических условий (высокая температура, а также отсутствие ветра и продолжительных осадков). В целом уровень загрязнения воздуха в столице превышает среднесуточные предельно допустимые концентрации еще с 5 июля.