"Правду о Дебальцево уже хотели рассказывать многие. И вот мы взяли абсолютно всю фактуру из этих боев не приукрашивая и не ухудшая сам сюжет", – пояснил генпродюсер Международного продюсерского центра "Фор-Пост" Александр Дриз.

Фильм сняли два года назад при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Реальные события воссоздали на Гончаровском полигоне. В картине – участники боев за Дебальцево. В ней пограничники поделились своими воспоминаниями об обороне плацдарма и как приходилось выходить из окружения.


Александр Дриз

"Как пехота ушла – это жестокие бои были. Когда ближние бои проходили, то это не забудется никогда. Надо было в день по три, по две атаки отбивать. Тяжело было, но мы держались", – вспомнил военнослужащий ВСУ Василий.

"Обстрелы были постоянно и уже в конце, когда нам закрыли "дорогу жизни" на Бахмут в Логвино – с того времени российские танки заезжали как к себе на блокпост", – отметил демобилизованный военнослужащий ВСУ Александр Тарасюк.


На показ фильма пришло много военных

Во время обороны Дебальцевского плацдарма погибли 136 украинских военных. Среди них – капитан Ильгар Багиров, в честь которого блокпост получил название "Бала".

Война не закончилась. Но, к сожалению, некоторые люди не воспринимают ее должным образом. Поэтому нужны такие фильмы, чтобы и дети, и взрослые – все мы это вспоминали. Все мы это видели и мы это помнили,
– рассказала вдова капитана Ильгара Багирова Тамара Багирова.

Сейчас "Перехрестя Балу" и фильм "Высота 307 и 5" посвященные событиям в Дебальцево переводят на английский язык для показа за рубежом. Чтобы правду о российской войне на востоке Украины знали в мире.