Сами руководители перевозчиков это подтвердили. Об этом Володин рассказал в эфире 24 канала.

К теме Мэр Броваров назвал вероятные причины утренней перестрелки в городе

По его словам, в облгосадминистрации с легальными перевозчиками заключены договоры. Сегодня был разговор с двумя из них, которые работают в районе Торгмаша в Броварах .

Оба руководителя этих предприятий подтвердили, что они не имеют никакого отношения к этим разборкам. Они не принимали там участия и сейчас работают в штатном режиме,
– отметил Володин.

Он подтвердил, что любые маршруты открываются или закрываются исключительно с подачи органов местного самоуправления. И эти маршруты в том районе открывались по представлению мэра города.

Конкурс перевозчиков

Также председатель Киевской ОГА отметил, что последний конкурс перевозчиков был в 2018 году, а договоры заключают на 5 лет.

Эти разборки, возможно, связаны с нелегальными перевозками. Я не могу это ни утверждать, ни отвергать. Облгосадминистрация занимается легальными перевозками,
– сказал Володин.

Он подытожил, что этим вопросом должна заниматься Укртрансбезопасность и Нацполиция, а не местная власть.

Смотрите видео разговора 24 канала с председателем Киевской ОГА:

Что известно о перестрелке в Броварах

  • Стрельба в Броварах произошла утром 29 мая. Участники перестрелки – предприниматели, которые занимаются пассажирскими перевозками, и нелегальные перевозчики.
  • В перестрелке приняли участие около 100 человек. Полиции уже удалось задержать несколько десятков злоумышленников, у них изъяли как травматическое, так и охотничье стрелковое оружие. На Киевщине начали спецоперацию на дорогах.
  • В результате стрельбы по меньшей мере 3 человека получили ранения: сейчас все находятся в больнице, одного человека уже прооперировали. Также известно, что во время перестрелки одна пуля попала в окно дома рядом.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал перестрелку эхом коррупции определения квот перевозчиков и привлечением банд в борьбу за маршруты перевозок. Его заместитель Антон Геращенко отметил, что криминальные разборки стали результатом непрозрачного распределения маршрутов между предпринимательскими структурами. Поделили так маршруты чиновники, отвечающие за это направление в Киевской области.
  • Мэр Броваров Игорь Сапожко уточнил, что причиной перестрелки стала ситуация с распределением междугородных маршрутов, которые утверждает Киевская ОГА.