Недавно на стенах столичных домов появились необычные рисунки. И это не вандализм, а настоящее уличное искусство. Такие картины называют муралами. Авторы говорят: серый и озабоченный город хотят превратить в галерею под открытым небом.

Гео Лерос – организатор проекта "Арт ас юнайтед". Он смог объединить вокруг себя лучших художников-муралистов планеты, чтобы те украсили украинскую столицу. В будущем Гео планирует создать подобные муралы в каждой стране мира.

Цель уличных художников – не просто разрисовать стены. Каждый мурал должен нести идею, говорят они. Над одним из таких изображений ребята уже работают в центре Киева. Картина должна вдохновить людей заниматься спортом и читать книжки.

Художнику ловко помогает Алексей. Несмотря на серьезные недостатки со здоровьем, у мальчика ДЦП, он старательно выполняет указания мастера. Говорит: работать без вдохновения – невозможно.

Создать гигантскую работу стоит 1,5-3 тысячи долларов. Организаторы уверены: это небольшие деньги, когда речь идет об инвестиции в развитие родного города.

Читайте также: Сделано в Украине. Киевляне в топ-рейтинге мирового стрит-арта