Вместо учебников и конспектов в руках студентов гневные плакаты. С самого утра они двинулись под Кабмин защищать свой университет.

А все потому, что их "сливают" с другим вузом. Украинский государственный университет финансов и международной торговли присоединяют к столичному Торгово-экономическому университету.

Елена учится на 2 курсе. Возмущается, что ее лишили права выбора. Мол, вступала в один университет, а диплом получит совсем другой. Преподаватели же считают, что Министерство образования действовало неправомерно. Мол, надо было заранее предупредить о реорганизации трудового коллектива. Подозревают, что истинная причина слияния — земля. Ведь их учебное заведение находится в самом центре столицы.

Разозлились студенты не на шутку. Требовали не только отмены решения о реорганизации университета, но и отставки министра образования Сергея Квита. В ведомстве об объединении высших учебных заведений предупреждают давно. Уменьшение количества вузов буквально вчера, 7 декабря, анонсировал и сам министр Квит.

Возмущенные студенты слитого университета объявили бойкот. Не будут ходить на пары, пока Кабмин не изменит решение о реорганизации их университета.

Автор сюжета — Елизавета Герасимюк.

К слову, сегодня, 8 декабря, в центре Киева прошел многотысячный митинг, на котором протестующие требовали отставки правительства Яценюка.

Известно, что после выступления Джозефа Байдена митингующие внезапно разошлись.