Судебное заседание провели судья-докладчик Валерий Лашевич, а также судьи Николай Ященко и Иван Рыбак. Кстати, сам Стерненко о дате рассмотрения апелляции узнал накануне только из новостей и сайта судебного учреждения, сообщает 24 канал.

Читайте также Суд отменил подозрение одному из нападавших на Стерненко, все из-за Портнова

Что сказал Стерненко

После объявления приговора суда, Стерненко вышел к своим сторонникам, которые в очередной раз пришли его поддержать под стены суда. Он анонсировал акцию протеста на 4 июля в парке Шевченко в Киеве. Активисты выйдут, чтобы выразить свое недовольство расследованием дела Шеремета и содержанием под стражей подозреваемых по этому делу Юлии Кузьменко и Андрея Антоненко.

После под стенами суда сторонники Стерненко зажгли файеры и пели песни.

Что известно о мере пресечения Стерненко

Суд в Киеве 15 июня выбрал меру пресечения Стерненко в виде 60 суток домашнего ареста. Это несмотря на то, что еще во время предыдущего заседания, 12 июня, более 300 человек выразили желание взять активиста на поруки. После решения суда вспыхнул большой протест.

Впоследствии по ходатайству Стерненко суд изменил ему меру пресечения с воинской части в Одессе на жилье в Киеве.

Заметим, что через некоторое время после этого Стерненко рассказал, что к нему поздно вечером дважды – 20 и 22 мая – приходили неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками полиции. Они расспрашивали, почему активист не отбывает домашний арест в Одессе, хотели поговорить с глазу на глаз, а когда услышали об адвокате, то просто ушли.

В чем подозревают Стерненко

В умышленном убийстве. Говорится о смертельном ножевом ранении, которое активист нанес Ивану Кузнецову – мужчине, который первым напал на Стерненко с ножом. Это было в целом уже третье нападение на активиста.

Главное отличие версий о стычке Стерненко и полиции

  • Стерненко рассказывал, что на него с ножом напали Кузнецов и Исайкул (был ранен в схватке, выжил и сбежал за границу), когда тот вечером возвращался домой с девушкой.
  • Активист отобрал нож у нападавших и начал им просто размахивать перед собой в темноте, пытаясь обороняться. Вероятно, тогда и мог ранить ножом своих нападавших.
  • После этого Стерненко начал бежать за Кузнецовым, чтобы задержать его, но через 100 метров последний упал на землю. Тогда, по словам Стерненко, он вызвал "скорую" для раненого нападавшего. Однако спасти его не удалось, Кузнецов умер.
  • По словам Стерненко, он бежал за нападавшим, чтобы задержать его – так же, как делал в обоих предыдущих случаях с нападениями на него.
  • Версия правоохранителей: Стерненко побежал за преступником, догнал его и уже тогда нанес смертельные удары в сердце. Сам Стерненко в одном из интервью рассказывал, что у нападавшего был распорон живот и "буквально вываливались кишки". Также активист опровергал версию правоохранителей об ударе ножом в сердце, мол, даже теоретически не мог ранить нападавшего, потому что бежал позади него.